О нас

Наша школа – одна из старейших школ Дмитровского района. Мы по праву можем сказать, что истоки образования на Дмитровской земле начинаются с нашей Синьковской школы! В конце XIX века, в далеком 1887 году, наш земляк, уроженец деревни Шульгино, Михаил Тимофеевич Соловьев выделил из своих собственных сбережений деньги на постройку первого деревянного здания школы в селе Синьково рядом с сельским храмом Св. Илии Пророка. К сожалению, здание первой земской школы не сохранилось, но в нашем музее Вы можете увидеть фотографии Синьковской первой земской школы, ее основателя Михаила Тимофеевича Соловьева и первых учителей Чванкиных Григория Федоровича и Антонины Петровны.

В начале XX века Соловьев стал одним из директоров товарищества Сытина и в 1910 году выделил деньги на строительство кирпичного здания школы в селе Синьково. Это здание школы из красного кирпича сохранилось до наших дней. Михаил Тимофеевич Соловьев был не только основателем Синьковской земской школы, но и всю свою жизнь оставался ее радетельным попечителем.
Шли годы, менялись здания…. И вот в сентябре 1975 года распахнула свои двери для учеников и учителей Синьковская средняя школа №1.
Наша школа расположена в поселке Новосиньково Дмитровского муниципального района, на территории которого расположены другие образовательные учреждения: несколько учреждений дошкольного образования, Синьковская общеобразовательная школа № 2, Яхромский аграрный колледж, филиал сельскохозяйственного института им. Горячкина. На территории поселка есть ряд учреждений дополнительного образования: Дом культуры, физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс, учебно-методический центр, музыкальная школа.
Работа в школе осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Московской области. Деятельность школы регламентируется её УСТАВОМ и локальными актами. Учредителем школы является Управление образования Администрации Дмитровского муниципального района Московской области