Утверждены расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2019 год

Расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год утверждены совместными приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства просвещения РФ и зарегистрированы Министерством юстиции РФ. ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки. Приказ «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году опубликован на официальном портале правовых актов.

ege_3-1.jpg

Выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).

Этими же приказами утверждены продолжительность проведения экзаменов и перечень дополнительных средств обучения, которые можно иметь при себе на экзаменах по различным предметам. Они остались без изменения по сравнению с прошлым годом.

Утверждено расписание ГИА-2019

В Министерстве юстиции РФ были зарегистрированы совместные приказы Министерства просвещения и Рособрнадзора об утверждении расписания государственной итоговой аттестации 2019 года.

Досрочный период ЕГЭ 2019 года пройдёт в период с 20 марта по 10 апреля.

• 20 марта (среда) состоится экзамен по географии и литературе.
  • 22 марта (пятница) – русский язык.
  • 25 марта (понедельник) выпускники сдают досрочно историю и химию.
  • 27 марта (среда) – иностранные языки (устно).
  • 29 марта (пятница) – математика (базовый и профильный уровни).
  • 1 апреля (понедельник) –иностранные языки (письменно), а также биология и физика.
  • 3 апреля (среда) – обществознание, информатика и ИКТ.
  • Резервные дни намечены на следующие даты:
  • 5 апреля (пятница) – география, информатика и ИКТ, иностранные языки (устно), химия и история;
  • 8 апреля (понедельник) – иностранные языки (письменно), обществознание, литература, физика и биология;
  • 10 апреля (среда) – математика (базовый и профильный уровни), русский язык.
  • С 27 мая по 1 июля состоится основной период ЕГЭ-2019.
  • 27 мая (понедельник)выпускники проходят испытания по географии и литературе;
  • 29 мая (среда) отведено для математики (базовый и профильный уровни);
  • 31 мая (пятница) – история и химия;
  • 3 июня (понедельник) – русский язык;
  • 5 июня (среда) – иностранные языки (письменно) и физика;
  • 7 июня (пятница) – иностранные языки (устно);
  • 8 июня (суббота) – иностранные языки (устно);
  • 10 июня (понедельник) пройдёт экзамен по обществознанию;
  • 13 июня (четверг) – биология, информатика и ИКТ.

Для резервных дней отведён период с 17 июня по 1 июля.

• 17 июня (понедельник) – география и литература.
  • 18 июня (вторник – история и физика.
  • 20 июня (четверг) – биология, информатика и ИКТ, а также химия.
  • 24 июня (понедельник) – математика (базовый и профильный уровни).
  • 26 июня (среда) пройдёт экзамен по русскому языку.
  • 27 июня (четверг) – иностранные языки (устно).
  • 28 июня (пятница) – обществознание и иностранные языки (письменно)
  • 1 июля (понедельник) состоятся экзамены по всем учебным предметам.

Дополнительный период пройдёт с 3 сентября по 20 сентября 2019 года.

• 3 сентября (вторник) – русский язык.
  • 6 сентября (пятница) – математика (базовый уровень).

Предусмотрен и резервный день:

• 20 сентября (пятница) – математика (базовый уровень), русский язык.

Что же касается выпускников прошлых лет, то они могут сдать ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основной «волны», а выпускники текущего года – в основные сроки основного периода.

Участники ЕГЭ, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, получат возможность также сдать их в резервные сроки.

Рособрнадзор напоминает, что принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства). Данные обстоятельства должны быть подтверждены документально и иметь соответствующее решение государственной экзаменационной комиссии.

Основной госэкзамен (ОГЭ) для 9 классов тоже предусматривает три этапа:

• досрочный (22 апреля – 14 мая),
  • основной (24 мая – 2 июля),
  • дополнительный (3 – 21 сентября).

15 марта 2019

Источник — http:// http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7044